加入收藏
  安徽省优秀政府网站
当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 273374 受理部门: 水利局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2019-09-29 来信人: 安子
信件标题: 水质问题
来信内容: 怀宁水利部门您好:
就胜利水库水质问题,我想说几句。
1 胜利水库做为怀宁县自来水供应水库之一,为何还承包给个人养鱼???(养鱼投放鱼料及其影响水质)
2 水库附近农田应该建成水库隔离带,这些农田的化肥农药残留也一定上影响水的安全饮用问题)

饮用水安全大于一切

还有顺带的一个问题,这几年怀宁夏季经常出现干旱问题,所以为了保障农户的农田灌溉,各村的池塘水利建设应该得意重视,有政策但要保证实施到位问题。

谢谢
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容:
网友,你好!
你在县政府网站网络问政平台反映公岭镇胜利水库水质问题的诉求已由县水利局受理,现就你所反映的问题答复如下:
1、关于胜利水库养鱼问题。公岭镇胜利水库为我县小(一)型水库,公岭镇自来水厂建成于 2001 年,并以胜利水库为水源。2006 年, 因大旱,出现农业灌溉与水厂取水矛盾,经镇政府协调,公岭水厂改取观音洞水库水源,胜利水库仅作为水厂备用水源。期间,胜利水库承包养殖。随着公岭农村居民生活水平的提高,自来水普及率随之提升,观音洞水源取水有限,2014 年,公岭水厂启用胜利水库水源补给。为此,根据水源保护条例,公岭镇政府已通过诉讼程序取消承包协议, 11 月底将完成移交。
2、关于为阻断农田水污染建议水库建隔离带问题。建水库隔离带是不符合水库汇水要求的,是不现实的。根据《安徽省饮用水水源环境保护条例》阻断农田水污染主要是依靠“县级以上人民政府农业部门加强种植业的监督管理,控制农药、化肥、农膜对饮用水水源的污染。”
3、关于重视池塘水利建设问题。近年来,我县各乡镇都在大力推进农田水利基本建设。目前先后通过小型水利提升工程、农田水利“最
后一公里”等水利建设项目在实施农村塘坝等小型水利工程建设,我县农田水利基础设施已有了大幅提升。

怀宁县水利局
2019年10月1日
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611070,4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号  皖ICP备11000046号  网站标识码 3408220002     网站地图