加入收藏
  安徽省优秀政府网站
当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 273238 受理部门: 高河镇
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2019-09-27 来信人: 安庆怀宁人
信件标题: 拆迁问题
来信内容: 我想咨询下,我06年上大学把户口迁走,后来一直没迁回老家去,现在听说高河镇老家要拆迁,请问我和我子女有补偿吗?什么补偿?谢谢!
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 网友你好!
网络问政交办函我单位已收悉,写信人就拆迁问题的咨询,现回复如下:
根据《怀宁县县城规划区集体土地与房屋征收补偿安置暂行办法》(怀政发﹝2015﹞20)号文件第二十四条规定,被征地范围内依法享有土地承包经营权并承担农业义务的在籍常住人口,包括在籍子女、合法婚姻的婚入人员以及户口未迁出且在被征地农村集体经济组织享有土地承包经营权的婚出人员为应当安置人口。对于户口原在拆迁地,因征地、就业等原因迁出,现在企业工作,但仍在被拆迁房屋常住生活的(含其非在国家机关、事业单位、国有企业工作的配偶及未成年子女),也可计入应当安置人口。从来信内容判断,写信人不是拆迁地村民组在籍常住人口,故不应享受相关拆迁安置政策。若写信人还有其他疑问,建议其直接向所在镇、村征迁工作部门咨询。
??

2019年9月30日
怀宁县住房和城乡建设局
共 1 页/1条记录
主办:怀宁县人民政府版权所有      承办:怀宁县政务信息化管理中心
电话:0556-4611070,4611280   邮箱:3246677480@qq.com   皖公网安备 34082202000128号  皖ICP备11000046号  网站标识码 3408220002     网站地图